Государственный заказ. Вопросы и ответы

Обеспечение договора при уменьшении суммы договора

  • 22 июля 2019
  • 360

Вопрос

После внесения поставщиком обеспечения исполнения договора согласно п. 9 ст. 43 Закона РК «О государственных закупках» заключили допсоглашение на уменьшение суммы договора. Должен ли заказчик вернуть обеспечение исполнения договора в части уменьшенной суммы?

Ответ

В соответствии с п. 10 ст. 43 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках устанавливается организатором государственных закупок в размере 3 % от общей суммы договора о государственных закупках.

В соответствии с абзацем 4 п. 10 ст. 43 Закона по мере исполнения обязательств по договору о государственных закупках заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором о государственных закупках.

Вместе с тем Законом установлено требование к размеру обеспечения – 3 % от общей суммы договора. Так как общая сумма договора уменьшается, следовательно, увеличивается размер внесенного обеспечения в процентном соотношении.

А.А. Боган

Прикрепление иного документа вместо обеспечения договора

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Государственный заказ. Вопросы и ответы"

Получить бесплатный доступ