Государственный заказ. Вопросы и ответы

Выплата и отказ от аванса при капитальном ремонте

  • 9 августа 2019
  • 628

Вопрос

Предусматривается ли предварительная оплата (аванс) при закупках работ по капитальному ремонту? Вправе ли поставщик отказаться от аванса?

Ответ

Согласно подпункту 1) пункта 5 статьи 5 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) при осуществлении государственных закупок работ, по которым имеется проектно-сметная документация, заказчики обязаны в годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок) указать предварительную оплату (аванс) в размере 30 % от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок, без учета НДС.

В соответствии с подпунктом 31) статьи 1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» капитальный ремонт относится к строительной деятельности, которая выполняется по разработанной проектно-сметной документации. 

Таким образом, при закупках работ по капитальному ремонту предусматривается аванс в размере 30 % от суммы закупки.

Что касается второго вопроса, то согласно третьему абзацу пункта 10 статьи 43 Закона поставщик вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. В случае частичного отказа от аванса поставщик обязан внести обеспечение аванса в размере, равном части аванса.

Во вкладке «Согласование» отобразятся действия поставщика по отказу от аванса/возврату аванса.

К.А. Нургазинова

Штраф за заключение договора с нарушением

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Государственный заказ. Вопросы и ответы"

Получить бесплатный доступ