MCFR.KZ Госзакупки

Выполнение работ незаявленными специалистами

  • 10 октября 2018
  • 15

Вопрос

Как должен поступить заказчик, если работы выполняют не те работники, которые были представлены в конкурсной заявке поставщика? Допускается ли в такой ситуации расторжение договора или надо потребовать предоставить заявленных специалистов?

Ответ

В соответствии с пп. 4) п. 1 ст. 9 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования: обладать соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

В приложении 2 к конкурсной документации установлено следующее: в случае приобретения работ и услуг, качество выполнения (оказания) которых зависит от квалификации работника, непосредственно выполняющего (оказывающего) такие работы (услуги), в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки, стаж работы не более трех лет (за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан или утвержденными нормативами предусмотрен более высокий стаж), необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей.

Таким образом, потенциальный поставщик предоставляет информацию и подтверждающие документы о наличии у него необходимых трудовых ресурсов на этапе выбора потенциального поставщика.

Согласно пп. 24) ст. 2 Закона поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках.

Таким образом, если обязательства исполнены в полном объеме и надлежащим образом, при этом не установлен факт предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям в части наличия необходимых трудовых ресурсов, то для расторжения договора нет оснований.

А. А. Боган

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться