text
MCFR.KZ Госзакупки

Закупки монтажа видеонаблюдения и пожарной сигнализации

  • 13 июня 2018
  • 26

Вопрос

Нужна ли лицензия для выполнения работ по монтажу пожарной сигнализации? Можно ли закупить одним лотом монтаж видеонаблюдения и монтаж пожарной сигнализации и обязательна ли ПСД на данные работы по монтажу?

Ответ

В соответствии с Законом РК от 16.05.2014 г. № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» монтаж пожарной сигнализации производится аттестованными предприятиями на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах (п. 66 приложения 2 к данному закону).

Монтаж видеонаблюдения и пожарной сигнализации одним лотом объявлять нельзя – это идет вразрез с п. 1 ст. 20 Закона РК от 04.12.2015 г. № 434-V «О государственных закупках» (далее – Закон) и п. 47 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 г. № 648, так как данные виды работ не являются однородными, идентичными, не имеют сходных характеристик и не могут быть взаимозаменяемыми.

Однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми (подпункт 5) статьи 2 Закона).

Согласно пункту 5 приложения 1 к Закону РК от 16.05.2014 г. № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» проектирование внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а также их наружных сетей подлежит лицензированию. Поэтому разработку проектно-сметной документации (ПСД) по пожарной сигнализации следует сделать: во-первых, для определения стоимости работ; во-вторых, куда и как правильно расположить пожарные сигнализаторы должны определить аттестованные специалисты во избежание пожара, а также ответственности в случае пожара. Данный вид проектирования недаром подлежит лицензированию, ведь от этого зависит безопасность и здоровье человека.

А вот проектирование видеонаблюдения не подлежит лицензированию, то есть достаточно указать в технической спецификации.

Р. С. Жумашев

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции. После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль