Необходимость выписки ЭСФ

102

Вопрос

Электронный акт на портале госзакупок утвержден, товар поставлен, бумажные документы (счет-фактура и накладная) подписаны. Заказчик требует электронный счет-фактуру, иначе не оплатит поставку. Необходимо ли выписывать ЭСФ, если ТОО без НДС, нет бухгалтера и 1С-системы?

Ответ

Да, необходимо.

Согласно п. 26 ст. 43 и пп. 2) п. 1 ст. 52 Закона РК «О государственных закупках» с 1 января 2017 года документы об исполнении договора о государственных закупках (в том числе счета-фактуры) оформляются исключительно в электронной форме.

Согласно ст. 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур с 1 января 2016 года. Таким образом, выписка плательщиком НДС при реализации товаров, работ, услуг получателю счета-фактуры на бумажном носителе влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 30 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 20 МРП; на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 30 МРП; на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 40 МРП.

Аналогичные штрафы предусмотрены за нарушение срока выписки ЭСФ.

Р. Карабаева

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль