Госзакупки с применением особого порядка

25

Вопрос

При проведении госзакупок с применением особого порядка заявки представили 3 потенциальных поставщика. Все они не были допущены комиссией по п. 77 и 78 ст. 10 постановления Правительства РК от 31.12.2015 г. № 1200. Можно ли провести указанные закупки способом из одного источника с одним из трех не допущенных к конкурсу потенциальных поставщиков?

Ответ

Да, можно.

Согласно п. 105 Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка, утвержденных постановлением Правительства РК от 31.12.2015 г. № 1200 (далее – Правила), государственные закупки способом конкурса признаются несостоявшимися в случаях:

1) отсутствия представленных заявок;

2) представления менее двух заявок;

3) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;

4) если к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик.

Согласно п. 106 Правил, если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик в течение пяти рабочих дней принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника.

Решение об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника принимается заказчиком в случаях, установленных в п. 2 и 3 ст. 39 Закона РК от 04.12.2015 г. № 434-V «О государственных закупках» (далее – Закон).

Согласно п. 2 ст. 39 Закона государственные закупки способом из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам осуществляются в случаях, если:

1) государственные закупки способом конкурса (аукциона) признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных настоящим Законом. Настоящее положение не распространяется на случаи, когда государственные закупки способом конкурса (аукциона) были признаны недействительными в соответствии с законами Республики Казахстан;

2) государственные закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных настоящим Законом, или принятые организатором государственных закупок меры, предусмотренные пунктами 8 и 10 статьи 38 настоящего Закона, не привели к заключению договора о государственных закупках.

Организация и проведение закупок способом из одного источника предусматривают выполнение последовательных мероприятий, указанных в п. 108 Правил.

При осуществлении государственных закупок способом из одного источника по основаниям, предусмотренным пп. 1) п. 2 ст. 39 Закона, разработка организатором государственных закупок и утверждение заказчиком технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг не требуются. В таком случае применяются техническая спецификация приобретаемых товаров, работ, услуг, а также условия, место и срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг и условия их оплаты, предусмотренные в конкурсной и (или) аукционной документации государственных закупок способом конкурса и (или) аукциона, признанных несостоявшимися.

Согласно п. 111 Правил, если конкурс признан несостоявшимся по пп. 3) п. 105 Правил, организатор государственных закупок направляет запрос потенциальному поставщику, согласно протоколу о допуске, с наибольшим опытом работы, представившему конкурсную заявку, за исключением лица, нарушившего требования ст. 6 Закона.

Р. Карабаева

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль