Привлечение субподряда для исполнения договоров

33

Вопрос

Госпредприятие учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы является как поставщиком, так и заказчиком. Вправе ли такое предприятие заключать договоры с поставщиками на услуги, работы, привлекать субподряд для исполнения договоров перед заказчиками? Каким способом должны осуществляться закупки услуг, работ, привлечение субподряда для исполнения договоров перед заказчиками, если сумма предусмотрена этими договорами?

Ответ

Если договор о государственных закупках заключен с предприятием как с поставщиком способом из одного источника путем прямого заключения договора в соответствии с подпунктом 29) пункта 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), работы должны оказываться (услуги выполняться) без привлечения субподрядчиков (соисполнителей).

Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения товаров, работ, услуг, производимых, выполняемых, оказываемых государственными предприятиями учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Перечень и объемы товаров, работ, услуг, а также перечень государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, у которых приобретаются такие товары, работы, услуги, утверждаются Правительством Республики Казахстан (подпункт 29) пункта 3 статьи 39 Закона).

Постановлением Правительства РК от 18 февраля 2016 года № 79 утвержден перечень государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, у которых приобретаются производимые, выполняемые, оказываемые ими товары, работы, услуги, а также перечень и объем товаров, работ, услуг, приобретаемых у производящих, выполняющих, оказывающих их государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Перечень).

Заказчики вправе осуществить государственные закупки по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных в Перечне, у государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, включенных в Перечень, при условии выполнения этих работ (оказании услуг) самим государственным предприятием.

Вместе с тем государственные предприятия учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, выступая в качестве заказчика, имеют право в соответствии с подпунктом 29) пункта 3 статьи 39 Закона осуществить государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случае приобретения ими сырья, материалов и комплектующих изделий для производства товаров, работ, услуг в целях трудоустройства осужденных на основании договоров, заключенных с юридическими лицами, при условии, что приобретение указанным предприятием сырья, материалов, комплектующих изделий осуществляется за счет средств, предусмотренных этими договорами.

Таким образом, во исполнение заключенных договоров и за счет средств, предусмотренных этими договорами, государственные предприятия учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы имеют право приобретать товары способом из одного источника путем прямого заключения договора с применением вышеуказанного подпункта, выступая в качестве заказчика.

А. А. Боган

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль