Закупка субсидированных государством товаров способом из одного источника

46

Вопрос

Можно ли осуществить закупку субсидированных государством товаров способом из одного источника путем прямого заключения договора по подпункту 2) пункта 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках»?

Ответ

Согласно пункту 4 статьи 35 Бюджетного кодекса РК от 4 декабря 2008 года № 95-IV бюджетными субсидиями являются невозвратные платежи из бюджета, которые предоставляются физическим и юридическим лицам, в том числе крестьянским или фермерским хозяйствам, только при отсутствии другого способа выполнения государственных функций и реализации социально-экономических задач развития республики или региона в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона РК от 9 июля 1998 года № 272 «О естественных монополиях» уполномоченный орган осуществляет анализ сфер естественных монополий, перечисленных в пункте 1 статьи 4, на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) в рамках данных сфер к регулируемым.

Перечень регулируемых услуг (товаров, работ) утверждается уполномоченным органом (приказ Министра национальной экономики РК от 30 декабря 2014 года № 186 «Об утверждении перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий»).

Таким образом, субсидированные товары государством не регулируются по ценам, тарифам, установленным законодательством Республики Казахстан.

Т. Б. Малтабаров

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль