Расторжение договора из-за включения поставщика в РНУ

171

Вопрос

В случае, если поставщик включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок, имеет ли право заказчик расторгнуть договор о государственных закупках, заключенный до включения такого поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

Согласно подпункту 1) пункта 19 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.

В свою очередь, подпунктом 1) пункта 416 Правил осуществления государственных закупок (утв. приказом Министра финансов № 648 от 11 декабря 2016 г.)также предусмотрено, что договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления  нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.

Настоящее требование не распространяется на поставщиков, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор.

Таким образом, договор, заключенный с поставщиками, включенными в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор, расторжению не подлежит.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль