Потенциальный поставщик представил документы без печати

63

Вопрос

Можно ли не присваивать условную скидку, если потенциальный поставщик представил документы без печати – в акте и накладных нет печати заказчика?

Ответ

В соответствии с пунктом 26 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее – Правила), для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее – Приказ 562). Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии.

В соответствии с пунктом 32 Правил для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом 562. Согласно пункту 34 Правил для оформления передачи, продажи активов применяются акты приемки-передачи, формы которых утверждены Приказом 562. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами на каждый отдельный объект или компонент объекта.

Оформленный акт с приложенной технической документацией передается в бухгалтерскую службу, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководством субъекта.

С учетом вышеуказанных нормативных актов на накладной на отпуск запасов на сторону необязательно должен быть оттиск печати заказчика – достаточно подписи уполномоченного лица (обычно им является заведующий складом) и доверенности, подтверждающей его полномочия, с оттиском печати.

Что касается акта приема-передачи товара: когда заказчик является юридическим лицом, оттиск его печати является обязательным; если заказчик является индивидуальным предпринимателем, то печать ставится при ее наличии.

В соответствии с примечанием к Приложению 7 к конкурсной документации, если наличие опыта поставки товара не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров, являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур.

На наш взгляд, оформленные надлежащим образом накладная на отпуск запасов на сторону и доверенность на ответственное лицо на право подписания также подтверждают факт поставки товара. Но если следовать правилам буквально, то вы можете не применять условную скидку, если не представлены или ненадлежащим образом оформлены документы, предусмотренные Приложением 7 к конкурсной документации.

А. А. Боган

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль