Государственный заказ. Вопросы и ответы

Допустимо ли заключить дополнительное соглашение при увеличении потребности по ПП РК № 1729

7 октября 2019
396
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Договор на поставку ИМН заключили по ППРК 1729 способом запроса ценовых предложений. Возникла необходимость заключить дополнительное соглашение, но в этом случае общая сумма превысит 2 000 МРП. Допустимо ли в таком случае дополнительное соглашение и требовать ли от поставщика обеспечение исполнения договора?

Ответ

В соответствии с пп. 5) п. 116 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг, утвержденных постановлением Правительства РК от 30.10.2009 № 1729 (далее – Правила), увеличение потребности в объеме товаров осуществляется способом закупа из одного источника при условии неизменности цены путем внесения соответствующие изменений в заключенный договор закупа без подтверждения квалификационных требований и требований к товарам, установленных главой 4 Правил.

То есть контекстом указанной нормы Правил подразумевается внесение изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения.

Однако в пп. 7) п. 120 Правил установлено заключение договора закупа при проведении закупа способом из одного источника, а заключение дополнительного соглашения при увеличении объемов не предусмотрено.

Несмотря на это, не следует превышать объем закупа приобретаемых товаров – 2 000 МРП.

Требование о внесении обеспечения исполнения договора по договору способом запроса ценовых предложений не установлено главой 10 Правил, регламентирующей порядок проведения закупа способом запроса ценовых предложений, и может расцениваться как неправомерное действие со стороны заказчика или организатора.

Н. М. Куанышев

Обзор изменений Правил утвержденных ПП РК №1729

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться


Дорогой коллега, Вам выдан доступ         
к журналу                            
«Государственный заказ. Вопросы и ответы»!