Государственный заказ. Вопросы и ответы

Договор с поставщиком, не имеющим лицензию

  • 13 августа 2019
  • 984

Вопрос

Заказчик объявил закупку способом запроса ценовых предложений, требование о необходимости лицензии указано в технической спецификации, но не в объявлении. Закупку выиграл поставщик, не имеющий разрешительных документов. Может ли заказчик не направлять договор поставщику?

Ответ

Технически при объявлении закупки способом запроса ценовых предложений нужно было указать необходимость наличия лицензии/разрешения на шаге «Подготовка документации», а именно – проставить признак обязательности для поставщика. Если требование о наличии лицензии было указано только в технической спецификации, при этом победитель не обладает соответствующей лицензией, у заказчика нет оснований для незаключения договора.

После заключения договора в процессе его исполнения заказчик уже сможет обратиться в суд с иском о признании поставщика-победителя недобросовестным участником государственных закупок в части неисполнения условий договора, на основании того, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РК от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» осуществление физическими и юридическими лицами деятельности или действий (операций), для которых установлен разрешительный или уведомительный порядок, без получения соответствующего разрешения или без направления соответствующего уведомления не допускается.

Таким образом, если лицензия/разрешение/уведомление действительно необходимы, а у поставщика их нет, заказчик имеет право не допускать такого поставщика к началу исполнения обязательств по договору.

Е.Г. Клопова

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Государственный заказ. Вопросы и ответы"

Получить бесплатный доступ