text
MCFR.KZ Госзакупки

Госзакупки с учетом и без учета НДС

  • 11 июля 2018
  • 1309

Вопрос

Обязан ли заказчик возмещать НДС, если поставщик встал на учет после заключения договора? Как заключить соглашение, не увеличивая итоговую сумму основного договора?

Ответ

Согласно пункту 21 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.

Согласно Кодексу РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) поставщик обязан выписывать счет-фактуру с начислением НДС. Следовательно, заказчик должен заключить дополнительное соглашение, чтобы возместить налог. В случае отказа заказчика возместить НДС, поставщик имеет полное право обратиться в суд.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 9 статьи 412 Налогового кодекса налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса: по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, – сумму налога на добавленную стоимость.

Для создания дополнительного соглашения на веб-портале необходимо

– зайти во вкладку «Дополнительные соглашения» в карточке договора и выбрать:

Без изменения пункта плана            Изменения суммы договора связанной с постановкой на учет/снятием с учета по НДС поставщика.

– внести корректировки в созданном дополнительном соглашении и подписать сторонами договора.

Если НДС необходимо распределить на определенный период, то при создании дополнительного соглашения на веб-портале государственных закупках в карточке договора во вкладке «Заказчик и поставщик» необходимо указать признак поставщика «С учетом НДС». После этого во вкладке «Предметы договора» появится возможность выбрать значение признака «Частично облагается НДС». Заказчику необходимо самостоятельно рассчитать и ввести значение суммы НДС в поле «Сумма НДС» и нажать «Сохранить». 

Картаева Г.К.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции. После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты