Государственный заказ. Вопросы и ответы

В каких случаях осуществляется передача прав поставщиком в госзакупках

8 октября 2019
340
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Поставщик по услугам охраны хочет свои обязательства по договору передать другой охранной компании на исполнение до конца года. Заказчик не против. В каких случаях осуществляется передача прав?

Ответ

В государственных закупках передача поставщиком прав и обязанностей по заключенному договору третьей компании невозможно ни юридически, ни технически на веб-портале. Передача прав поставщиком на портале возможна только в случае реорганизации (выделение, разделение, слияние, преобразование – от одного юридического лица другому) или передачи им прав своему филиалу (представительству).

Вместе с тем п. 7.7 типового договора о государственных закупках услуг – приложение 21 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденным приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 № 648, почему-то допускает по предварительному письменному согласию заказчика передачу поставщиком своих обязательств кому-либо полностью либо частично.

Однако п. 3 ст. 45 Закона РК «О государственных закупках» гласит: «Не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи».

При этом согласно требованиям п. 1 ст. 12 Закона РК от 06.04.2016 г. № 480-V «О правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Таким образом, вышеуказанный приказ Министра финансов РК, будучи ниже по юридической силе, не должен противоречить нормам закона о государственных закупках, а следовательно, п. 7.7 типового договора не должен подлежать применению.

К. К. Ермекбаева

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться


Дорогой коллега, Вам выдан доступ         
к журналу                            
«Государственный заказ. Вопросы и ответы»!