Государственный заказ. Вопросы и ответы

Прикрепление иного документа вместо обеспечения договора

  • 26 июля 2019
  • 895

Вопрос

Правомерным ли будет расторжение договора, если поставщик не внес обеспечение исполнения договора и во вкладке обеспечения исполнения договора на веб-портале вместо платежного документа прикрепил иной документ?

Ответ

Да, договор подлежит расторжению на основании подпункта 4) пункта 19 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон).

Согласно законодательству РК о государственных закупках поставщику предоставляется 10 рабочих дней (пункт 9 статьи 43 Закона) для внесения обеспечения исполнения договора с правом выбора одного из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках: гарантийный денежный взнос (далее – ГДВ); банковская гарантия, предоставляемая в форме электронного документа; договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.

В данном случае поставщик выбрал ГДВ, функционал веб-портала не проверяет на правильность прикрепляемый документ, и система меняет статус договора с «Подписан» на «Действует».

Если в установленные сроки поставщик не внес обеспечение исполнения договора, то заказчик в течение 2 рабочих дней уведомляет его об этом, и поставщику предоставляется еще 3 рабочих дня для внесения обеспечения исполнения договора.

Так как платеж в размере 3 % от суммы договора не поступил на счет заказчика в установленные сроки, то заказчик имеет полное право:

– отменить заключение договора на основании уклонения поставщика от заключения договора;

– направить договор второму победителю;

– направить заявку уполномоченному органу о включении поставщика в РНУ.

К.А. Нургазинова

Основания для невнесения обеспечения исполнения договора

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Государственный заказ. Вопросы и ответы"

Получить бесплатный доступ