Государственный заказ. Вопросы и ответы

Непредоставление сведений о квалификации субподрядчиком

  • 30 июля 2019
  • 905

Вопрос

Привлекаемый потенциальным поставщиком субподрядчик не представил приложение со сведениями о квалификации. Правомерно ли отклонение такой заявки?

Ответ

В соответствии с пунктом 150 Правил осуществления государственных закупок (далее – Правила) потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (не может быть признан участником конкурса), если он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по такому основанию, как «непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложениям 5, 5-1, 6 и 7 к конкурсной документации».

Таким образом, если потенциальный поставщик либо его субподрядчик (в случае привлечения) в заявке на участие в конкурсе не представили соответствующее приложение со сведениями о квалификации, то заявка такого потенциального поставщика подлежит отклонению.

Если потенциальный поставщик представил приложение «Сведения о квалификации», но не заполнил, то в таком случае уже необходимо исходить из квалификационных требований, установленных конкурсной документацией.

Если же конкурсной документацией не установлено каких-либо квалификационных требований (по опыту работы, наличию материальных, трудовых ресурсов), то заявка такого потенциального поставщика признается соответствующей требованиям конкурсной документации и не подлежит отклонению. Отсутствие заявленного опыта работы будет влиять только на расчет условной скидки.
А.А. Романов

Закупка однородных услуг одним объединенным лотом

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Государственный заказ. Вопросы и ответы"

Получить бесплатный доступ