text
MCFR.KZ Госзакупки

Оформление электронных актов приема-передачи товара, выполненных работ, оказанных услуг в госзакупках

  • 4 июля 2018
  • 39036
Главный редактор журнала "Государственный заказ. Вопросы-ответы", эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ
Оформление электронных актов приема-передачи товара, выполненных работ, оказанных услуг в госзакупках

Как заполнять и подписывать акты приема-передачи товара, оказанных услуг и выполненных работ? В какие сроки надо уложиться?

Процедура исполнения договора была изменена в январе 2017 года. Так, документы об исполнении договора о государственных закупках, в том числе счета-фактуры, оформляются исключительно в электронной форме.

Последовательность исполнения договора при поставке товаров регламентирована пунктом 426 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 г. № 648 (далее – Правила), и осуществляется следующим образом:

1) поставщик доставляет товар по месту поставки с предоставлением оригинала накладной, электронная копия которой прикрепляется к акту приема-передачи товара на веб-портале;

2) поставщик в день поставки товара оформляет акт приема-передачи товара посредством веб-портала. Если обязательства по договору полностью исполнены, одновременно вместе с актами поставщик направляет заказчику посредством веб-портала утвержденный электронной цифровой подписью отчет о местном содержании в товарах;

3) заказчик в свою очередь принимает товар. В случае отказа в принятии товара он заполняет в акте информацию с указанием аргументированных обоснований – не позднее 3 рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта (п. 426-4 Правил);

4) поставщик оформляет электронный счет-фактуру, выписанный посредством информационной системы электронных счетов-фактур esf.gov.kz;

5) заказчик производит оплату.

Необходимо учесть, что акты оформляются по форме согласно приложениям 22-1 (при поставке товара), 22-2 (при выполнении работ), 22-3 (при оказании услуг) к Правилам.

Отчет о местном содержании в товарах, работах, услугах оформляется по формам согласно приложениям 22-4 и 22-5 к Правилам.

Как поставщику создать акт на портале?

После того как договор перейдет в статус «Действует», поставщику в карточке договора во вкладке «Информация об оплате» доступен функционал по заполнению и подписанию электронного акта:

           1) необходимо нажать «Создать акт». Система запрашивает подтверждение создания акта;

              Подписание акта приема-передачи товара

2) после создания акта необходимо заполнить сведения о товарах (работах, услугах) в форме электронного акта. Для этого необходимо выбрать действие «Добавить товар» (работу, услугу):

– выбрать предмет договора, по которому планируется актирование, и нажать «Выбрать»;

– выбрать место поставки по предмету договора и нажать «Выбрать»;

– заполнить поле «Количество»;

– при необходимости отредактировать значение в поле «Сумма»;

– заполнить поле «Номенклатурный номер»;

           – нажать «Добавить»;

           Подписание акта приема-передачи товара

3) для направления заказчику акт необходимо подписать представителям поставщика. Для этого нужно выбрать действие «Добавить представителя». Система отобразит список сотрудников поставщика с ролью руководителя. Необходимо выбрать одного утверждающего;

4) пользователю, добавленному как «Утверждающий», доступно действие «Утвердить». Для отправки заказчику после подписания представителем поставщика акт необходимо подписать утверждающему.

Как заказчику подписать акт на портале?

После направления акта поставщиком документ доступен заказчику для редактирования и дополнения сведениями по договору. Для редактирования необходимо в перечне актов вкладки «Информация об оплате» выбрать нужный.

Для заполнения общих сведений следует выбрать в форме акта действие «Сведения». В форме заполнения общих сведений необходимо заполнить обязательные поля (сумма авансовых платежей; сумма оплаты с начала действия договора; ранее заактированные суммы; сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков поставки или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств; количество просроченных дней; сумма, требуемая к перечислению поставщику) и нажать «Сохранить»:

Подписание акта приема-передачи товара

Далее осуществляются те же действия, что и поставщиком. После подписания утверждающим статус акта меняется на «Утвержден». После утверждения корректировка акта недоступна заказчику. Она доступна при таких статусах акта, как «На согласовании у Заказчика», «На подписании у Заказчика». После нажатия «Корректировать» акт переходит в статус «На согласовании у Заказчика» для возможности внесения изменений.

Как отказаться от принятия акта?

Для отказа от принятия акта необходимо выбрать действие «Отказать в принятии».

Подписание акта приема-передачи товара

В форме для отказа в принятии товара (работы, услуги) необходимо заполнить поле «Причина отказа» и нажать «Сохранить». При выборе действия «Отказать» представителем, не являющимся утверждающим, в форме для отказа в принятии товара (работы, услуги) система сохраняет причину отказа от принятия акта.

При выборе действия «Отказать» представителем, являющимся утверждающим, в форме для отказа в принятии товара (работы, услуги) система меняет статус акта на «Отказано в принятии», отправляет поставщику уведомление с причиной отказа.

В случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) заказчику предоставляется 10 рабочих дней со дня получения уведомления.

Требования об оформлении документов об исполнении договора о государственных закупках в электронной форме посредством веб-портала государственных закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 4), 9), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 35), 40), 41) пункта 3 статьи  39 и статьей 50 Закона «О государственных закупках».

При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора о государственных закупках.

Исполнение договора при оказании услуг, выполнении работ

Исполнение договоров по оказанию услуг и выполнению работ регламентировано пунктом 426-1 Правил и осуществляется в этой же последовательности, за исключением предоставления и прикрепления накладной.

Требования пункта 426-1 Правил не распространяются на договоры о государственных закупках, связанных с оказанием услуг, предусмотренных статьей 397 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

Статья 397 Налогового кодекса гласит: «Освобождаются от налога на добавленную стоимость финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи».

Пунктом 2 ст. 397 Налогового кодекса в свою очередь предусмотрены финансовые операции, освобождаемые от налога на добавленную стоимость, в том числе переводные и кассовые операции, операции по страхованию.

Требования подпунктов 1) и 2) пункта 426-1 Правил не распространяются на договоры о государственных закупках, связанных с оказанием услуг, учет которых производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета, в том числе коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газоснабжение) и услуг связи.

Согласно п. 1 ст. 43 Закона проекты договоров о государственных закупках составляются в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, государственных закупках работ и государственных закупках услуг, утверждаемыми уполномоченным органом. Данное требование не распространяется на договоры о государственных закупках, относящиеся к публичным договорам, которые составляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса РК публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное).

Таким образом, в рамках публичного договора исключено требование в части предоставления поставщиками актов в случае, если учет производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Должны ли акты выполненных работ соответствовать утвержденной форме? 

Кто на веб-портале должен подписывать электронные акты?

В праве ли заказчик утвердить электронный акт, если поставщик не прикрепил к акту приема-передачи накладную и не заполнил отчет о местном содержании в товарах?

Что необходимо предпринять, если работы выполнены полностью, но заказчик не подписывает акт выполненных работ?

Для чего предусмотрен функционал «Частично исполнить договор» во вкладке «Информация об оплате»? 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции. После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты