Электронные счета-фактуры

6277
Электронные счета-фактуры
Какие организации в обязательном порядке должны выписывать электронные счета-фактуры?

Согласно пункту 26 статьи 43 и подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Закона РК «О государственных закупках»  с 1 января 2017 года документы об исполнении договора о государственных закупках, в том числе счета-фактуры оформляются исключительно в электронной форме.

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30 ноября 2016 года № 26-VI в части применения электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ) налогоплательщики были разделены на четыре группы:

1. С 1 января 2016 года налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами. Уполномоченным экономическим оператором является юридическое лицо, отвечающее определенным условиям, которое вправе пользоваться специальными упрощениями, установленными Кодексом РК «О таможенном деле в Республике Казахстан». Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу уполномоченным органом в сфере таможенного дела путем выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и признается на всей территории Республики Казахстан. В данную группу входят такие операторы, как АО «Казахтелеком», АО «Рахат», ТОО «Берег», ТОО «ЕАТС» и другие. С полным перечнем можно ознакомиться в Реестре уполномоченных экономических операторов.

С 1 июля 2016 года согласно ст. 6 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 03.12.2015 г. № 432-V ЭСФ используют налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством РК о таможенном деле.

2. С 11 января 2016 года все налогоплательщики, попавшие в перечень товаров, а именно проводящие операции по товарам, включенным в перечень и ввезенным на территорию Республики Казахстан из третьих стран, из государств-членов Евразийского экономического союза, произведенным на территории РК. Все организации и индивидуальные предприниматели, которые производят, импортируют, реализуют товар, включенный в Перечень (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59) изъятий, обязаны оформлять ЭСФ с 11 января 2016 года.

3. С 1 января 2018 года крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу. В данную группу входят такие организации, как АО «KazTransCom», ТОО «Royal Petrol», банки второго уровня, страховые компании и т. д. С данным перечнем можно ознакомиться здесь.

4. С 1 января 2019 года – это прочие плательщики НДС, не указанные в первых трех группах. ЭСФ в обязательном порядке применяется плательщиками НДС, которые не относятся к лицам, указанным в первой, третьей группах, не реализуют товары, включенные в Перечень изъятий. Соответственно, в данную группу входят индивидуальные предприниматели, юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство; доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления.

Согласно пункту 2-1 статьи 263 Кодекса, выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится налогоплательщиками, предусмотренными пунктом 2 статьи 263 Кодекса, в случае: отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа; возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом. После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанная на бумажном носителе, подлежит выписке в электронной форме в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок. Таким образом, Кодексом допускается оформление счетов-фактур либо в бумажном, либо в электронном формате. Это общая норма, рассчитанная на все сферы отношений, в которых требуется оформление счетов-фактур.

При этом, установление специальным законом в какой-либо конкретной сфере требования по оформлению счетов-фактур исключительно в электронном формате, не противоречит указанной норме Налогового кодекса. В этой связи, а также учитывая, требования пункта 26 статьи 43 Закона «О государственных закупках», документы об исполнении договора о государственных закупках (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) необходимо оформлять в электронной форме.

Также согласно статье 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур с 1 января 2016 года. Таким образом, выписка плательщиком НДС при реализации товаров, работ, услуг получателю счета-фактуры на бумажном носителе влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 30 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 20 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 30 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 % от суммы НДС, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 40 МРП. Аналогичные штрафы предусмотрены за нарушение срока выписки ЭСФ.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Участвуй в наших семинарах

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Рассылка






    © 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

    По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

    По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

    Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
    зарегистрируйтесь.
    Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
    • доступ к 1 000+ полезных статей
    • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
    • ежедневно обновляемая информация
    • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль