Расчет условной скидки по опыту работ

2973
Расчет условной скидки по опыту работ
Абишев Александр Александрович
Эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», юрист, город Костанай
В каком размере конкурсная комиссия присваивает условную скидку? Какие документы необходимо представить для получения таких скидок?

Первое, что учитывается организатором государственных закупок при расчете условной скидки конкурсных заявок потенциальных поставщиков, – это опыт работ на рынке закупаемых товаров, услуг, работ.

Как следует из пункта 154 Правил, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов.

Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает 5 %.

Процентное влияние на условную цену за наличие опыта работы на рынке закупаемых товаров и услуг определяется в соответствии с Приложениями 6 и 7 к конкурсной документации. То есть конкурсная комиссия основывается на сведениях об объеме оказанных услуг, указанных потенциальным поставщиком в заполненной им форме сведений о квалификации. При этом потенциальному поставщику необходимо приложить электронные копии подтверждающих документов.

Документы, подтверждающие опыт работы

на рынке закупаемых услуг

электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур

на рынке закупаемых товаров

электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур

Отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку.

Если потенциальный поставщик не приложил подтверждающие документы, конкурсная комиссия не должна присваивать конкурсной заявке потенциального поставщика условную скидку.


Расчет условной скидки по опыту работ

Что касается государственных закупок по работам, то расчет условной скидки по опыту работ немного отличается от таких же расчетов по закупкам товаров и услуг.

Пунктом 155 Правил установлено, что конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, но не более десяти процентов.

Если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждый последующий объект строительства.

По такому же принципу происходит расчет условной скидки, если предметом конкурса являются работы, не связанные со строительством. Здесь также конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждую последующую выполненную работу, схожую (аналогичную) видам закупаемых работ.

Например, у потенциального поставщика за один календарный год выполнены три отдельные друг от друга работы (как связанные, так и не связанные со строительством). В таком случае конкурсная комиссия должна присвоить потенциальному поставщику условную скидку (за указанный календарный год) в размере одна целая четыре десятых процента (1,4 %). За первую работу ему присваивается условная скидка в размере 1 %, а за последующие 2 работы ему присваивается еще по 0,2 % за каждую работу. В сумме получается 1,4 % условной скидки за один календарный год.

В отличие от опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг наличие опыта работы на рынке закупаемых работ исчисляется с учетом того, что суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает 10 %.

Процентное влияние на условную цену за наличие опыта работы определяется в соответствии с Приложением 5 к конкурсной документации.

При этом в сведениях о квалификации по закупаемым работам предусмотрено деление по видам документов, подтверждающих наличие опыта работы у потенциального поставщика, в зависимости от конкретного предмета проводимого конкурса.

1. Если предметом конкурса является строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов, то документами, подтверждающими опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию. Если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика, то также представляются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объекта в эксплуатацию.

2. Когда предметом конкурса является разработка проектно-сметной документации, то документом, подтверждающим опыт работы, является электронная копия положительного заключения экспертизы.

3. Если предметом конкурса являются иные виды работ, не связанные со строительством, документами, подтверждающими опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ.

Вместе с тем сведения о квалификации содержат ряд особенностей, которые обязательно должны приниматься во внимание конкурсной комиссией в процессе проверки подтверждающих документов при осуществлении государственных закупок именно работ, связанных со строительством:

– если предметом конкурса является новое строительство, учитывается опыт работы только строительства новых объектов;

– если предметом конкурса является расширение, модернизация, техническое перевооружение и реконструкция, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения и реконструкции существующих объектов, за исключением капитального ремонта;

– если предметом конкурса является капитальный ремонт, учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов.

Кроме того, при расчете опыта работы в сфере строительства учитываются функциональное назначение и отраслевая принадлежность объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их техническая сложность, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Чтобы правильно определить и учесть все вышеперечисленные сведения для расчета опыта работ потенциального поставщика, у организатора государственных закупок, проводящего конкурс по закупу строительных работ, в штате должны быть квалифицированные специалисты, разбирающиеся в строительстве. Либо организатор должен привлечь эксперта или экспертную комиссию в процесс рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Как и при государственных закупках товаров и услуг, в случае отсутствия электронных копий подтверждающих документов конкурсная комиссия не может присвоить потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.

Согласно пункту 161 Правил при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе, в том числе по схожим видам товаров, работ, услуг.

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:         +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по госзакупкам

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 000+ полезных статей
  • 4 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль