MCFR.KZ Госзакупки

НДС в госзакупках

  • 11 января 2019
  • 735
Главный редактор журнала "Государственный заказ. Вопросы-ответы", эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ
НДС в госзакупках
НДС в госзакупках

Что такое НДС? Когда необходимо встать на учет по НДС? Обязаны ли заказчики возмещать сумму НДС в госзакупках по договору?

Что такое налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.

Какой процент НДС в Казахстане

Согласно п. 1 ст. 422 Кодекса РК от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) ставка НДС составляет 12 %.

Когда необходимо встать на учет по НДС

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса обязательной постановке на учет по НДС подлежат юридические лица – резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели при превышении минимума оборота, который составляет 30000-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

★ Возврат суммы НДС, оплаченной неплательщику НДС ★

Налог на добавленную стоимость в госзакупках

Екатерина Клопова

юрист, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ
Как вернуть оплаченную поставщику сумму НДС, если он не является плательщиком НДС?

Обязательной постановке на НДС не подлежат:

  • государственные учреждения;
  • структурные подразделения юридических лиц – резидентов;
  • лица, подлежащие обложению налогом на игорный бизнес, фиксированным налогом и единым земельным налогом соответственно.

Понятие НДС в госзакупках

Планирование закупок

Годовой план закупок разрабатывается на основании соответствующего бюджета (плана развития) и утверждается (уточняется) заказчиком в течение 10 рабочих дней со дня утверждения (уточнения) соответствующего бюджета (плана развития).

Согласно ст. 5 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) должен содержать следующие сведения:

1) идентификационный код государственной закупки;

2) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок, без учета НДС;

3) способ и сроки осуществления государственных закупок;

4) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

5) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных в ст. 43 Закона;

6) условия осуществления государственных закупок в соответствии со ст. 51 Закона.

Расходы государственного предприятия, кроме оплаты труда, налогов, затрат, относящихся к государственным секретам, командировочных расходов и прочих непредвиденных затрат, переносятся в план государственных закупок.

«Actualis: Госзакупки»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Госзакупки»


НДС при заключении договора о госзакупках

Приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.01.2014 г. № 16 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 71 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации» в экономической классификации расходов бюджета была исключена специфика 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам».

Согласно п. 21 ст. 43 Закона договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты НДС и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

В условиях договора о государственных закупках оговаривается, что поставщик является плательщиком НДС и указывается общая сумма закупок с разбивкой ее по соответствующим спецификам.

При заключении договора о государственных закупках необходимо учитывать не только регистрационный учет поставщика в качестве плательщика НДС, но и являются ли его обороты по реализации товаров, работ, услуг оборотом, облагаемым НДС.

Неплательщикам НДС суммы НДС по договорам госзакупок не выплачиваются. В условиях договора указывается, что поставщик не является плательщиком НДС и сумма по НДС отсутствует.

Перечисление поставщикам-победителям, являющимся плательщиками НДС, суммы НДС по приобретаемым товарам, услугам и работам будет осуществляться со специфики, по которой запланирована закупка, в случае, если оборот поставщика по реализации товаров, работ и услуг является облагаемым или у поставщика возникает обязательство по уплате НДС с облагаемого импорта.

Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством РК, когда государственное учреждение перечисляет по данной специфике сумму НДС по полученным товарам, услугам и работам в доход бюджета.

Таким образом, в случае заключения договора с поставщиком, являющимся плательщиком НДС, и если у поставщика возникает обязательство по уплате НДС, а также оборот поставщика по реализации товаров, работ и услуг является облагаемым оборотом НДС, договор о государственных закупках заключается с указанием условий оплаты НДС.

Постановка на учет по НДС после утверждения акта на портале госзакупок

В соответствии с нормами ст. 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:

– день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;

– день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

– когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;

– в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

В соответствии с условиями пунктов 5.3 и 5.4 типового договора о государственных закупках, предусмотренного Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 г. № 648, поставка считается поставленной при условии полной передачи поставщиком заказчику товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации. При соблюдении условий пункта 5.3 типового договора датой поставки/передачи товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара.

★ Постановка на учет по НДС после утверждения акта ★

Налог на добавленную стоимость в госзакупках

Екатерина Клопова

юрист, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ
Поставщик встал на учет по НДС после исполнения обязательств по договору. На веб-портале государственных закупок акт был утвержден до постановки на учет. Допускается ли включение суммы НДС при выставлении счета-фактуры?

Обязан ли заказчик возмещать НДС, если поставщик встал на учет после заключения договора закупок

Согласно Налоговому кодексу поставщик обязан выписывать счет-фактуру с начислением НДС. Следовательно, заказчик должен заключить дополнительное соглашение, чтобы возместить налог.

В соответствии с пп. 1) п. 9 ст. 412 Налогового кодекса налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 1 ст. 400 Налогового кодекса: по оборотам, облагаемым НДС, – сумму НДС.

В случае отказа заказчика возместить НДС поставщик имеет полное право обратиться в суд.

Создание дополнительного соглашения по изменению суммы договора, связанному с постановкой поставщика на учет по НДС, предусмотрено веб-порталом и не требует внесения изменений в годовой план..

Источник: Электронная система «Actualis» по госзакупкам

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться