Когда госзакупки способом из одного источника признаются несостоявшимися?

144
Биятова Жанар Рахметоллаевна
Эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», юрист, СКО
Рассмотрим случаи, когда товары, работы, услуги, закупаемые способом из одного источника признаются несостоявшимися

Согласно пункту 154 упомянутых Правил госзакупки товаров, работ, услуг способом из одного источника признаются несостоявшимися в случаях:

если цена на товары, работы, услуги предложенная потенциальным поставщиком превышает сумму, выделенную для осуществления данной закупки;

если потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям, за исключением, когда государственные закупки способом из одного источника проводятся согласно подпункту 4) статьи 32 Закона;

если потенциальный поставщик отказался от участия.

По какой цене заказчик вправе произвести закупку способом из одного источника?

Заказчик вправе осуществить закупку у любого поставщика, но только по той цене, которая не превышает предусмотренную в годовом плане сумму на соответствующий финансовый год. Данное требование предусмотрено в пункте 7 статьи 5 Закона «О государственных закупках», где указано, что решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок.

3. Основные ошибки, допускаемые заказчиком при проведении закупок способом из одного источника

Заказчиком не проводятся повторно закупки способом запроса ценовых предложений

Заказчики при принятии решения о проведении закупок способом из одного источника не соблюдают требования подпункта 4) статьи 32 Закона «О государственных закупках», предусматривающего проведение закупок данным способом после принятия организатором государственных закупок мер, указанных в пунктах 5 и 7 статьи 31 указанного Закона.

 Пунктами 5–7 статьи 31 упомянутого Закона предусмотрено, что если в течение срока представления ценовых предложений предоставлено менее двух ценовых предложений, данные государственные закупки автоматически веб-порталом признаются несостоявшимися и организатор государственных закупок осуществляет их повторно. В случае, если после автоматического отклонения веб-порталом ценовых предложений, останется менее двух ценовых предложений потенциальных поставщиков, данные государственные закупки признаются несостоявшимися и организатор государственных закупок обязан осуществить их повторно.

Ошибкой, допускаемой заказчиком при проведении государственных закупок способом из одного источника, является несоблюдение требований, предусмотренных пунктами 5 и 7 статьи 31 Закона, выразившееся в непроведении повторных государственных закупок способом запроса ценовых предложений, в случае признания их несостоявшимися.

Установление заказчиком квалификационных требований, не предусмотренных законом

Пунктом 7 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан № 5 от 14 декабря 2012 года «О применении судами законодательства о государственных закупках» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 9 статьи 8 указанного Закона потенциальные поставщики, участвующие в государственных закупках, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 (без применения норм закона), статьями 30, 31 (способом запроса ценовых предложений), подпунктом 4) статьи 32 (из одного источника, в результате того, что государственные закупки способом запроса ценовых предложений не привели к заключению договора) и статьей 36 (товаров через товарные биржи) Закона, не представляют документы, подтверждающие их соответствие квалификационным требованиям. Действия заказчика в случае предъявления им требований к указанным потенциальным поставщикам о представлении каких-либо документов, удостоверяющих качество, технические характеристики товара, работ, услуг, лицензии расцениваются судом необоснованными и толкуются в пользу поставщика в случае предъявления в суде требований о признании их недобросовестным поставщиком. Установление заказчиком каких-либо иных квалификационных требований не допускается, за исключением случая, когда государственные закупки проводятся способом конкурса с применением особого и специального порядков (ст. 41 и 42 Закона).

Согласно пункту 3 статьи 33 указанного закона приглашенный одним и тем же организатором государственных закупок для участия в закупках способом из одного источника поставщик вправе не представлять повторно документы, подтверждающие его соответствие квалификационным требованиям.

Регистрация заказчиком договора в территориальном органе казначейства без внесения поставщиком обеспечения исполнения договора

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Закона «О государственных закупках», пунктом 156 Правил осуществления государственных закупок, пунктом 159 Правил проведения электронных государственных закупок поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

В пункте 62 Типового договора о государственных закупках товаров/услуг и пункте 79 Типового договора о государственных закупках работ, предусмотренных Правилами осуществления государственных закупок, указано, что договор вступает в силу после регистрации его заказчиком в территориальном органе казначейства и после внесения поставщиком обеспечения исполнения договора.

Ошибкой, допускаемой заказчиком при проведении государственных закупок способом из одного источника, является регистрация договора в территориальном органе казначейства без внесения поставщиком обеспечения исполнения договора, вследствие чего данный договор является не вступившим в силу и недействительным. Заказчику перед регистрацией договора необходимо убедиться о выполнении ответчиком своих обязательств по внесению обеспечения исполнения договора.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 100%
  • Нет 0%
  • Не знакомы со старым сайтом 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Госзакупки  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Госзакупки МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях